вторник, 18 января 2011 г.

Дарите детям радость!!

Как многие знают, 3 января мы решили подарить детишкам из Санчурского детского дома немного радости.
Инициаторами стали совсем незнакомые мне ребята, создавшие группу в вконтакте. Меня туда позвала Люба, вернее не позвала, а сказала, что она тоже будет принимать участие в организации детям праздника, а точнее будет проводить своеобразный Encounter..ну как можно устоять..))
Остальные ребята придумывали концерт. Были репетиции, на последней (2 января) я побывала и больше прониклась идеей)) Полночи с Любой не спали: раскладывали рожки по пакетам, писали воском по бумаге, делали желе (которое всё-таки не получилось и пришлось убрать это задание :) ) для конкурсов.
3 января. 5.30 утра. Не смотря на такую рань, все бодрячком) шутят, смеются, носят коробки с вещами и подарками для детей. Загрузили половину пассажирской газели, остальное не влазит..)) распихивали по легковушкам)В путь!! Неблизкий, но расстояние не столь важно) Темновато..идет снег..дорогу замело..а вот и Советск уже) остановились в кафе "На обочине". Миленькое, уютное..вкусный кофе..тока слишком сладковат, особенно мне, сахар не употребляющей) Согрелись, взбодрились, продолжаем путешествие. Немного поплутали в Яранске, но все-таки уехали правильно)
Вот мы и в Санчурске. Стоим у школы, ждем кого-нить из руководства, чтоб хотя бы рассказали, куда выгрузить вещи и подарки. Пока ждали, греемся делая зарядку и играя в снежки) Пришла тетенька-зам.директора, открыла школу и началось перемещение коробок в учительскую. Концерт решили проводить в спортзале. Выгрузили необходимое оборудование. Начали настраивать) Микрофоны отказывались работать..но всё же ЭПэшники оказались сильнее и поработили микрофоны))))
Люба ди-джей изучила плэй-лист)) Ребята порепитировали танцы, Валерия настроила флейту. Уфф..вроде всё готово..да и дети начали подходить.
Программу начала Люба) "Колючие" дети начали составлять телеграмму Деду Морозу, выкрикивая различные прилагательные. Я, как помощник ди-джея)), еле успевала их записывать на места пропусков заранее подготовленного текста. Телеграмма, кстати говоря, получилась очень даже доброжелательная)
Далее представление продолжили ЛжеДед Мороз (Пират) и ЛжеСнегурочка (Лосяш).Дети, по-моему, оживились с их появлением) Их выгоняет настоящий Дед Мороз, появляется настоящая Снегурочка. Герои танцуют вальс) Песня от Пирата с Лосяшем..танец кошек..пение феи..волшебная игра на флейте..дети "растаяли" и уже не кажутся замкнутыми. Под конец выступления сказка-сценка с участием детей - это сблизило нас сильнее, они уже почти не стесняются) В завершении концерта - дружный хоровод по "Новогоднюю" Дискотеки Аварии)
И вот тут началась паника у нас с Любой..*ааа!!! мы же ничего не успеем подготовить к Encounter'у!!* Ребята ушли обедать в столовую, а замдиректора пообещала открыть нам школу для подготовки заданий. Ну мы и бегом к школе. столько всего надо сделать.. По пути пишем код на горке (для задания с биноклем). А тетеньки всё нет и нет..мы и в снежки успели поиграть, и в сугробах поваляться)) пазитифффф!!
Пришла тетенька, открыла. Звонит кто-то из ребят, ждут нас в столовой, но нам не до еды..надо успеть..нас всё же уговаривают придти обедать. Кстати сказать, столовой у детского дома своей нет, как я поняла, и дети питаются в городской столовой..по крайней мере она находится в минутах десяти пешего хода от здания, где живут дети. Ну, собственно, пока шли дотуда, знакомимся с городом..
Покушали вкусно. Бегом, не застегиваясь, до школы)
Дети уже тут.. что же делать.. Миша (Дед Мороз) берет детей на себя)) уводит всех на улицу, где они играют в "колдунчиков", "урони соседа в сугроб", в снежки)) Мы тем временем натягивам "паутинку" в одном из кабинетов, проверяем, видно ли написанный на горке код, пишем код УФ-маркером, подготавливаем пустые листы под рисунки.
Дети разбиваются на пять команд. Получают задания от Паши и скорее стремятся их выполнить. Глаза их горят, дети светятся, они счастливы. Суматоха, топот..но нет никакой агрессии, огоньки в глазах и улыбки на лицах.Игра закончилась. Собираемся все в холле перед ёлкой. Вручаем детям новогодние подарки. Многие говорят спасибо и интересуются, приедем ли мы ещё..Как же здорово приносить людям радость!! Хоть на один день, но сделали их счастливыми!! и это прекрасно!!

5 комментариев:

  1. Здорово! Детям в детских домах особенно не хватает новогодних чудес, а тут и развлечения и подарки
    Очень хорошая идея и воплощение!

    ОтветитьУдалить
  2. ПРавда все здорово продумали!

    ОтветитьУдалить
  3. Майя, отличное описание! Молодец! Порадовала!!!
    (Миша Дед МороЗ)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень большое тебе спасибо за эмоциональность) Пожалуй это одно из самых длинных описаний дня, проведенного в Санчурске! Оно прекрасно(Диана ФеЯ)

    ОтветитьУдалить