понедельник, 9 мая 2011 г.

Санчурск. Первомай. День первый.

Все мы люди разные: кому-то нравятся машины, кому-то дорогие вещи, а кому-то просто доставляет удовольствие видеть улыбку на лице и радость в глазах другого человека..Вот о последних сегодня и напишу))
Тринадцать смелых ребят, разных по увлечениям, решили сплотиться для достижения великого дела - подарить радость детям и вновь съездить в дальний уголок области - Санчурский Детский Дом.
Подготовка к поездке началась месяца за два. Решили купить детишкам подарки, в частности теннисный стол и футбольную форму..но это же денежек стоит, надо как-то собирать)) не знаю как, но связались с организаторами шоу Небесный огонь, и сборы с этого мероприятия пошли в копилку)Апрель месяц..до запланированной поездки осталось совсем немного времени..а у нас ничего не готово..паника-паника!!)) на подходе День мыльных пузырей, где решили провести небольшую пиар-акцию: стояли на Театралке на самом видном месте с плакатом с адресом нашего сайта, раздавали шарики с гелием и визитки.Потом я немного потерялась во времени..и апрель уж совсем закончился..ааааа!!! завтра ехать)
Итак, первое мая. 7утра..будильник..нееет...ещё пять минуточек..которые плавно перетекли в 25..))
8.25 За нами уже приехали. Мальчики поднялись, забрали многочисленные пакеты с допами для игры. А у нас ещё не дожарился завтрак)) бегом-бегом..в машине съедим)) Подходим к газельке - а наши с Любой места впереди, рядом с водителем..вот ведь попадос)) но он был не против, что мы сидели и жУвали))
Так как не все допы были куплены, в связи с возможностью их порчения, заехали в Карусель, закупились кефиром, ибо только там продают кефир в литровых коробках. Ну и заодно решили отрепитировать на парковке массовый танец))9.20 Забрали Лёшу с поворотного кольца на Советском тракте и в путь! В окошко барабанит дождик..
Советск. Знакомая кафешка "На окраине". Веселые скульптуры во дворе))
Яранск..табличка САНЧУРСК 32км..по указателям уже 33км, а Санчурска не видно)) решили, что это как платформа в Гарри Поттере, надо посильнее разогнаться)) но дорога не позволяла))
56км..а вот и он)) Санчурск. На мосту через Кокшагу нас уже встречают дети..так приятно, что ждут)
По знакомой дороге подъезжаем к школе, где выгружаем подарки, собранные вещи, медикаменты и аппаратуру. У нас даже есть немного времени на репетицию) Небольшая заминка с музыкой - не все мелодии ноут согласился воспроизводить.но вышли из положения, использовав другую мелодию.
14.00 Время концерта. Дети начинают заходить в зал. Следом за ними учителя с немного хмуроватыми лицами.
Концерт начали с уже традионного письма Деду Морозу, вернее, с письма-ответа от Дедушки). Далее небольшая импровизация с новыми русскими бабками, внуком одной из них, и танец маленьких феечек (по-моему, дети были в восторге:) ). Танец грузин, поучительная легенда про "вместе мы сила".Массовый зажигательный танец под I Like To Move Itэто самая позитивная часть концерта, ИМХО)) Далее по программе вновь традиционная сказка с участием детей, на этот раз посвященная Олимпийским играм: Олимпийский факел, Олимпийский огонь, спортсмены, болельщики, журналисты и фотографы и даже сам президент посетили сие мероприятие)По сценарию следом должна быть песенка о лете, но не все знали, что сценарий немного поменялся))
- Что скоро будет, когда наступает тепло?
- Лето!
- Песня о лете! (*шепотом* Миша, у нас песенка про друзей) а летом кто с нами? конечно друзья! поэтому будет песенка друзей (из Бременских музыкантов)!))))))))))Далее небольшой импровизированный концерт музыкальной группы - раздали детям музыкальные инструменты (ксилофон, маракасы, бубен, трещетки, губная гармошка), и они отрывались, кто как мог))
На этом наше выступление закончилось. Дети поспешили на сморт местной Санчурской самодеятельности под названием "Две звезды". А мы остались на разговор с педагогами и директором. Вернее, большая часть из наших "тринадцати смелых" осталась на разговор, а мы (Паша, Люба, Наташа и я) отправились на поиски локаций для Encounter'а. К слову сказать, чуть ли не каждый второй дом в этом городке - заброшенное здание, без окон и дверей. Места выбраны, коды написаны, возвращаемся в школу.
Там уже закончился разговор с педагогами, и атмосфера стала менее напряженная, нас уже не считали врагами.
Вечер уже..кушать хочется..да и о ночлеге подумать пора..Ну отправились уже в знакомую нам с января столовую..опа..а там банкет, то есть нас не покормят..не увенчались успехом и поиски гостиницы: единственная в городе, она была закрыта на месяц на ремонт..Спросили у местных, где же можно наполнить желудок в их славном населенном пункте - оказалось, что имеется ещё и кафе..Разузнав, как добраться на него и в предвкушении пищи отправились "вниз по Ленина метров триста", по пути читая забавные названия улиц: ул. Ури (видимо Урицкого, но табличка оборвана), ул.В.И.Ленина, но ул. Корчагина А.Д.(видимо, АД Корчагина было не очень звучно))). Вот и долгожданная кафешка. Однако, радость мы не испытали, ибо из покушать имелись только чипсы, один торт и мороженое %). Выход один - продукты быстрого приготовления:(
Вернулись в школу. Поставили чайник.. А тут приходит Миша, и говорит, что покормят нас в школьной столовой, он договорился). К слову сказать, красивая такая столовая, салатные стены, все чистенько) На ужин были рожки с сыром и какаво) в садике детском таким же поили))Пора снова в школу - далее по программе дискотека для детей) аппаратуру настроили, музыку подобрали, можно запускать) на входа Паша-фейсконтрольДиана с Олей раздают светящиеся в темноте палочки. Дети в восторге) Мирный бар переполнен посетителями - и на помощь бармену Антуану приходят Аня с Сашей) Миша разогревает публику, ди-джей Гоша выполняет музыкальные заявки наши корреспонденты - Наташа, Лёша и Олег - тоже не сидят без дела) Люба прикорнула на кресле в учительской одна я не знаю, чем заняться - сижу играюсь рамкой с песком, который плавно перетекает, создавая картины (не знаю, как эта фигнюшка правильно называется)).
20.30 Малышам уже пора ложиться спать, но мы же не можем так просто их отпустить, у нас ещё заготовлен сюрприз - небесные фонарики. Вышли их на улицу и запускали вместе с детьми - такого чуда они ещё никогда не видели. Многие загадывали желания.После фонариков старшие дети не захотели идти спать..сначала долго упрашивали учителя, чтоб она их оставила ещё на дискотеку, потом позвонили самому директору..вот настырные какие)) Иван Иваныч разрешил им остаться под нашу ответственность. Дискотека продлилась ещё на час, после чего проводили детей в общежитие.
Но нам тоже уже зевательно..надо размещаться..в медблоке нам предоставили восемь спальных мест..В тесноте, да не в обиде - спали по двое на кроватях. Не знаю как остальным, но мне главное голову положить и одеялом накрыться - и меня уже нет тут, я где-то там, во сне..

1 комментарий: